Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 16» п. Увильды

Адрес456867, Российская Федерация, Челябинская область, Кыштым, Увильды, Комарова, 4

Контакты администрации +7(35151)2-05-16 ds16@edu.kyshtym.org

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление строиться на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления. структура управления представлена в виде 2 основных компонентов: административного и общественного управления.

I уровень. Заведующий осуществляет общее руководство детским садом. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально  психологические условия для реализации функционирования образовательным процессом в ДОУ. Занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом. Кроме того, заведующий отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.

Объект управления заведующей  осуществление руководство и контроля за деятельностью всех структур.

На II уровне управление осуществляют: старший воспитатель, заведующий хозяйством, старшая медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.

Старший воспитатель занимается методической работой и организует весь образовательный процесс в детском саду, проводит обширную методическую работу в педагогическом коллективе: открытые занятия для воспитателей, семинары, индивидуальные и групповые консультации. Кроме этого он участвует в работе с родителями: готовит стенды, папки-передвижки, посвященные семейному воспитанию и пр.

Заведующий хозяйством руководит работами по хозяйственному обслуживанию детского сада. Следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования и игрушек. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.

Старшая медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-эпидемиологическогорежима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры ДОУ. В то же время заведующий опосредованно может влиять на педагогов ДОУ и воспитанников, родителей.

III уровень управления осуществляют педагоги (учитель  логопед, воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре, педагоги дополнительного образования), медицинский и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами являются дети и их родители.

Формами самоуправления дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются Общее собрание, Педагогический совет, Родительский комитет. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются Уставом.

Формами самоуправления детским садом являются:

Общее собрание МДОУ;

Педагогический Совет МДОУ;

Совет родителей МДОУ.

Общее собрание МДОУ осуществляет полномочия трудового коллектива, обсуждает проект коллективного договора, рассматривает и обсуждает программу развития МДОУ, рассматривает и обсуждает проект годового плана работы МДОУ, обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в МДОУ и мероприятия по ее укреплению, рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны жизни и здоровья детей в МДОУ, рассматривает и принимает Устав МДОУ, обсуждает дополнения, и изменения, вносимые в Устав МДОУ.

Педагогический совет МДОУ осуществляет управление педагогической деятельностью МДОУ определяет направления образовательной деятельности МДОУ, отбирает и утверждает общеобразовательные и коррекционные программы для использования в МДОУ, рассматривает проект годового плана работы МДОУ, заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ в МДОУ, обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности, рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта среди педагогических работников МДОУ.

Родительский комитет МДОУ выполняет следующие функции, содействует организации совместных мероприятий в МДОУ, оказывает посильную помощь МДОУ в укреплении материально-технической базы, благоустройстве его помещений, детских площадок и территории.

Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений. В детском саду функционирует Первичная профсоюзная организация. В дошкольном учреждении создан банк данных управленческой и методической работы.

Вывод: В МДОУ  16 создана структура управления в соответствии с целями и содержанием работы учреждения. Каждый член коллектива ответственен за поставленные задачи.

Структура управления ДОУ